сжатость

  • 71Маркович, Мария Александровна — писательница, известная под псевдонимом Марко Вовчок, урожденная Велинская. Окончив в 40 х гг. курс в институте, она поселилась у родственников в Орле и вышла замуж за А. В. Марковича (см.). В 1857 г. были отправлены ею Кулишу, для помещения в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Петров, Михаил Назарьевич — профессор Харьковского Университета, историк; род. в Вильне 3 го ноября 1826 г., умер в Харькове 24 го января 1887 г. Отец его был новокрещеный мордвин; воспитывался Петров в Виленской Гимназии, по окончании в которой курса Попечителем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Пешков, Алексей Максимович — писатель, достигший всемирной известности под псевдонимом Максим Горький. Род. в Нижнем Новгороде 14 марта 1869 г. По своему происхождению П. отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе. Апологет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Шлецер, Христиан Август — старший сын Августа Шлецера, род. В Геттингене 1 декабря 1774 г. и после первоначального обучения в доме отца был им определен в гимназию в Эйслебене. Окончив курс гимназии, он поступил в Геттингенский университет и жил с отцом, занимаясь под его …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Шрейер, Юлий Осипович — род. в 1835 г., ум. 3 февраля 1887 г. в С. Петербурге, воспитывался в 1 м Московском кадетском корпусе. Выпущенный в офицеры, служил в артиллерии, затем был начальником Виленской телеграфной станции, наконец, занимал место председателя цензурного …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Шторх, Андрей Карлович — (Heinrich Storch) т. c., первый вице президент и действительный член Императорской Академии Наук по политической экономии и статистике. Родился в Риге 18 февраля 1766 г., умер 1 ноября 1835 г. С 1778 по 1783 г. обучался в училище при Рижском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Винниченко, Владимир Кириллович — [1880 ] выдающийся украинский писатель и известный политический деятель. Родом из селян бедняков. При помощи брата рабочего учился в гимназии. Батрачеству я, скитался по селам. В 1900 поступил в Киевский университет, но за "беспорядки"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Зубрицкий, Денис Иванович — галичанин, историк и археолог, происходил из старинного дворянского рода герба Венявы, родился в 1777 г. в селе Батятычах (Жолковского округа), где отец его был арендатором. Получив первоначальное образование в доме родителей, З. определен был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Бессоюзие —         асиндетон, опущение союзов, связывающих грамматически однородные слова или предложения: «сказано сделано», «пришёл, увидел, победил», «назвался груздем полезай в кузов». Б. стилистический приём, усиливающий выразительность речи, придающий …

    Большая советская энциклопедия