рефлектор

  • 101Астрономические инструменты и приборы —         аппаратура для выполнения астрономических наблюдений и их обработки. А. и. и п. можно подразделить на наблюдательные инструменты (телескопы), светоприёмную и анализирующую аппаратуру, вспомогательные приборы для наблюдений, приборы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Астрономические обсерватории и институты —         научно исследовательские учреждения, ведущие исследования в области астрономии и осуществляющие разнообразные наблюдения небесных светил и явлений, в том числе и наблюдения искусственных космических объектов. А. о. и и. обычно оборудуются …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Астрономия — I Астрономия (греч. astronomía, от Астро... и nómos закон)         наука о строении и развитии космических тел, их систем и Вселенной в целом.          Задачи и разделы астрономии. А. исследует тела Солнечной системы, звёзды, галактические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Астрономия — I Астрономия (греч. astronomía, от Астро... и nómos закон)         наука о строении и развитии космических тел, их систем и Вселенной в целом.          Задачи и разделы астрономии. А. исследует тела Солнечной системы, звёзды, галактические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Викторийская астрофизическая обсерватория —         астрономическое учреждение в Канаде (близ г. Виктория). Основана в 1910 специально для спектральных исследований. Главные инструменты: 185 см рефлектор (установлен в 1916) с рядом спектрографов, 122 см рефлектор (1962) с электрофотометром …

    Большая советская энциклопедия

  • 106КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ (CEPHALOPODA) —          Головоногие самые необычные, крупные, хищные и самые совершенные из моллюсков. Головоногие достигли высокой степени развития. Это своего рода приматы среди беспозвоночных обитателей моря.         Внешне, на первый взгляд, головоногие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Ларингоскопия — I Ларингоскопия (греч. larynx, laryngos гортань + skopeō наблюдать, исследовать) метод визуального исследования гортани. Различают Л. непрямую, или зеркальную, прямую, ретроградную и микроларингоскопию. Непрямая ларингоскопия проводится взрослым… …

    Медицинская энциклопедия

  • 108Хирурги́ческий инструмента́рий — инструменты, применяемые при хирургических манипуляциях в перевязочной и операционной, а также при диагностических обследованиях. Различают общехирургические инструменты и специальные: акушерско гинекологические (см. Акушерско гинекологический… …

    Медицинская энциклопедия

  • 109ОПТИЧЕСКИЙ ТЕЛЕСКОП — применяетсядля получения изображений и спектров космич. объектов в оптич. диапазоне …

    Физическая энциклопедия

  • 110Ньютон, Исаак — У этого термина существуют и другие значения, см. Ньютон. Исаак Ньютон Isaac Newton …

    Википедия