радиотелескоп

  • 41Радиоастрономический институт Макса Планка — Радиотелескоп Эффельсберг Радиоастрономический институт Макса Планка (нем. Max Planck Institut …

    Википедия

  • 42Проект «Озма» — Радиотелескоп Грин Бэнк Проект «Озма»  один из первых экспериментов SETI, начатый в 1960 году астрономом Корнелльского университета Фрэнком Дрейком в Национальной Радиоастрономической Обсерватории в Грин Бэнк, Западная Вирджиния …

    Википедия

  • 43Проект «Феникс» — Радиотелескоп Паркс Проект «Феникс»  проект SETI по поиску внеземных цивилизации с помощью анализа радиосигналов. Был начат независимым Институтом SETI в Маунтин Вью, Калифорния …

    Википедия

  • 44Радиофизика — Радиотелескоп Сокорро, Мексика. РАДИОФИЗИКА, область физики, в которой изучаются процессы, связанные с электромагнитными колебаниями и волнами радиодиапазона: их возбуждение, распространение, прием и преобразование частоты, а также возникающие… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 45РАДИОИНТЕРФЕРОМЕТР — радиотелескоп с двумя или более антеннами, разнесёнными на значит. расстояние и присоединёнными к одному приёмнику (либо с синхронизированной записью сигналов). Разрешающая способность Р. с базой 10 км ок. 1 , а Р. со сверхдлинной базой,… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 46Радиоинтерферометр — Радиотелескоп, в котором наблюдение объекта ведется с помощью двух или нескольких отдельных антенн одновременно. Полученные сигналы поступают в приемник и усиливаются. Корреляция амплитуды и фазы сигналов, полученных от разных антенн, зависит от… …

    Астрономический словарь

  • 47РАТАН — радиотелескоп Академии наук РФ …

    Словарь сокращений русского языка

  • 48Список астрономических инструментов — В данной таблице представлены основные астрономические инструменты, которые используются в отечественных исследованиях[1]. Аббревиатура Полное название Производитель Оптическая система Диаметр апертуры (мм) Фокусное расстояние (мм) Обсерватории в …

    Википедия

  • 49Список радиотелескопов — В статье представлен список радиотелескопов, которые использовались или используются в радиоастрономических наблюдениях.Список рассортирован по континентам, и по названиям радиотелескопов. Содержание 1 Австралия 2 Азия 3 Антарктика …

    Википедия

  • 50Радиоастрономические обсерватории —         научные учреждения, занимающиеся наблюдением электромагнитного излучения небесных объектов в радиоастрономическом диапазоне волн (примерно от 1 мм до 1 км) и изучающие эти объекты на основе наблюдений. Первая Р. о. созданная в конце 50 х… …

    Большая советская энциклопедия