нелюбовь

  • 71Евдокия Федоровна (Лопухина) — Евдокия Федоровна первая супруга Петра I (1669 1731), дочь боярина Федора Лопухина. Петр I вступил в брак с Евдокией Федоровной в 1689 г. и в следующем году имел от нее сына Алексея . Воспитанная по старине, Евдокия Федоровна не могла привязать к …

    Биографический словарь

  • 72Толстой Лев Николаевич — Толстой (граф Лев Николаевич) знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Толстого, его стойкость, неутомимость,… …

    Биографический словарь

  • 73Александр I Павлович — Император Всероссийский, род. 12 дек. 1777 г., старший сын Императора Павла и его второй супруги, Марии Федоровны (принцессы Виртембергской). Воспитание Александра происходило под высшим наблюдением и по указаниям бабки его, Екатерины II, горячо… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Алексей Петрович, сын Петра I — царевич, старший сын Петра Великого от брака его с Евдокией Федоровной Лопухиной, род. 18 го февраля 1690 г., ум. 26 го июня 1718 г. О первых годах жизни царевича, которые он, как необходимо предположить, проводил, главным образом, в обществе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Бальмонт, Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Блудов, граф Дмитрий Николаевич — президент Академии наук, председатель Государственного Совета; род. 5 апреля 1785 г. в родовом имении Романовке (Владимирской губернии, Шуйского уезда), ум. в Петербурге 19 февраля 1864 г. Ко времени рождения Димитрия Николаевича род Блудовых был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Бутурлин, граф Димитрий Петрович — сын графа Петра Александровича, директор Императорского Эрмитажа, известный библиофил; род. 14 декабря 1763 г., ум. 7 ноября 1829 г. во Флоренции. Его восприемницею была Императрица Екатерина II, пожаловавшая его при самом крещении сержантом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Чернышев, граф Григорий Петрович — род. 21 го января 1672, † 30 го июля 1745 г. Родоначальник теперешних графов Чернышевых, был одним из приближеннейших лиц к Петру Великому и его любимцем и по справедливости может быть помещен в числе выдающихся "птенцов гнезда Петрова" …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Евдокия Федоровна — первая супруга Петра I (1669 1731), дочь боярина Федора Лопухина. Петр I вступил в брак с Е. Ф. в 1689 г. и в следующем году имел от нее сына Алексея. Воспитанная по старине, Е. Ф. не могла привязать к себе Петра; он с первых лет супружества… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Фик, Генрих фон — действ. ст. сов., вице президент коммерц коллегии, умер в 1750 г. В начале ХVIII века, Ф., уроженец Гамбурга, состоял на службе у голштинского герцога комисcаром в гор. Экернферде (Eckernförde), где "отправлял юстицкие, экономические и… …

    Большая биографическая энциклопедия