коллиматор

  • 81Субботник — Такие ленточки выдавались участникам субботника в 1980 х годах У этого термина существуют и другие значения, см. Субботник (значения). Субботник (воскресник)  сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от… …

    Википедия

  • 82Большая советская энциклопедия — Эта статья об энциклопедии; об издательстве см.: Большая Российская энциклопедия (издательство)#История. У этого термина существуют и другие значения, см. БСЭ (значения). Большая советская энциклопедия (в выходных сведениях Большая Советская… …

    Википедия

  • 83Оптический прицел — Pilad P4x32L Оптический прицел оптический прибор, предназначенный для точной наводки оружия на цель. Может быть также использован для наблюдения за местностью и для определения расстояний до предметов (если известны их размеры) …

    Википедия

  • 84Лазерный диод — Лазерный диод  полупроводниковый лазер, построенный на базе диода. Его работа основана на возникновении инверсии населённостей в области p n перехода при инжекции носителей заряда.[1][2] Содержание 1 П …

    Википедия

  • 85Лазерная указка — Лазерная указка  портативный генератор когерентных и монохроматических электромагнитных волн видимого диапазона в виде узконаправленного луча. В большинстве случаев изготавливается на основе красного лазерного диода, который излучает в… …

    Википедия

  • 86Масс-спектрометрия вторичных ионов — Масс спектрометр вторичных ионов CAMECA IMS3f Magnetic. Масс спектрометрия вторичных ионов (МСВИ) (англ. Secondary Ion Mass Spectrometry, SIMS)  метод получения ионов из низколетучих, полярных и термически нестойк …

    Википедия

  • 87Автоколлиматор — Автоколлиматор  юстировочный прибор, разновидность коллиматора с присоединённым к нему автоколлимационным окуляром для освещения сетки и наблюдения её отражения от зеркала, установленного на объекте. Автоколлиматор можно использовать как… …

    Википедия

  • 88БРМ (Космический прибор) — БыстрыйРентгеновскийМонитор предназначен для исследования жесткого рентгеновского излучения солнечных вспышек, размещенный на космическом аппарате КОРОНАС ФОТОН. Прибор был выведен на орбиту Земли в составе КА 30 января 2009 года и впервые… …

    Википедия

  • 89Коммунистические субботники — В. Иванов «В. И. Ленин на субботнике в Кремле» Субботник (воскресник) сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные (откуда и происходит название). В России в ранние годы Советской власти… …

    Википедия

  • 90SAS-3 — (Small Astronomy Satellite 3 ) Организация: НАСА Другие названия: SAS C, Explorer 53 …

    Википедия