коллиматор

  • 41Прицелы — Регулировка прицела при пристрелке Прицел приспособление, используемое для наведения оружия на цель. В стрелковом оружии, в зависимости от условий применения, используются различные оптические приспособления: простейшие «мушки», оптические… …

    Википедия

  • 42Прицельное приспособление — Регулировка прицела при пристрелке Прицел приспособление, используемое для наведения оружия на цель. В стрелковом оружии, в зависимости от условий применения, используются различные оптические приспособления: простейшие «мушки», оптические… …

    Википедия

  • 43Оптическая локация —         совокупность методов обнаружения, измерения координат, а также распознавания формы удалённых объектов с помощью электромагнитных волн оптического диапазона от ультрафиолетовых до дальних инфракрасных. О. л. позволяет с высокой точностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44РЕНТГЕНОВСКИЙ ТЕЛЕСКОП — прибор для исследования временных и спектр. св в источников косм. рентг. излучения, а также для определения координат этих источников и построения их изображения. Существующие Р. т. работают в диапазоне энергий e фотонов рентг. излучения от 0,1… …

    Физическая энциклопедия

  • 45RT-2 (космический прибор) — «RT 2» телескоп низкоэнергичного гамма излучения, предназначенный для изучения быстрой переменности рентгеновского излучения в солнечных вспышках, размещенный на космическом аппарате КОРОНАС ФОТОН. Прибор был выведен на орбиту Земли в составе КА… …

    Википедия

  • 46Ariel V — Организация: Science Research Council (UK), GSFC/NASA (USA) Волновой диапазон: Рентгеновские лучи NSSDC ID: 1974 077A Местонахождение: Геоцентрическая орбита Тип орбиты: Низкоапогейная Высота орбит …

    Википедия

  • 47RT-2 — RT 2  телескоп низкоэнергичного гамма излучения, предназначенный для изучения быстрой переменности рентгеновского излучения в солнечных вспышках, размещенный на космическом аппарате Коронас Фотон. Прибор был выведен на орбиту Земли в составе …

    Википедия

  • 48коллимация — коллимационная ошибка ( лат.; см. коллиматор) инструментальная ошибка в установке оптических приборов, происходящая вследствие отклонения от перпендикулярности оси вращения трубы к её оптической оси. Новый словарь иностранных слов. by EdwART …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 49Диоптриметр — (от Диоптрия и ...метр)         прибор для измерения преломляющей силы оптического (очкового) стекла, выражаемой в диоптриях (D), а также для определения положения главных меридианов астигматического очкового стекла. Состоит из коллиматора,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Нейтронная спектроскопия —         нейтронная спектрометрия, область ядерной физики, охватывающая исследования зависимости эффективного поперечного сечения (См. Эффективное поперечное сечение) взаимодействия нейтронов с атомными ядрами от энергии нейтронов.         … …

    Большая советская энциклопедия