гальванотаксис

  • 11Электротаксис — (электротропизм). Под Э. подразумевают направляющее действие электрического тока на движения живых существ. Особенно изучено в этом отношении действие гальванического тока на одноклеточные организмы (гальванотаксис). Во время прохождения тока… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Таксис биол. реакция на раздражение — и сходное с ним явление тропизм представляют собой реакцию, которой отвечают животные и растительные организмы на так наз. одностороннее раздражение. Мы можем наблюдать, как влияет на клетку или на многоклеточный организм простое раздражение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Таксис, биол. реакция на раздражение — и сходное с ним явление тропизм представляют собой реакцию, которой отвечают животные и растительные организмы на так наз. одностороннее раздражение. Мы можем наблюдать, как влияет на клетку или на многоклеточный организм простое раздражение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14движение — См. ход приводить в движение... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. движение перемещение, ход, передвижение, продвижение, перестановка; процесс, течение, тенденция, общее… …

    Словарь синонимов

  • 15Таксисы — (от греч. taxis расположение)         двигательные реакции свободно передвигающихся микроорганизмов и простейших растений, а также некоторых клеток многоклеточных организмов (зооспор, сперматозоидов, лейкоцитов) и отдельных частей клеток (ядер,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16биофизика — ▲ биологическая наука ↓ таксисы: фототаксис. гелиотаксис. хемотаксис. гидротаксис. электротаксис. гальванотаксис. фотопериодизм. хемилюминесценция. светлячок. митогенетические лучи. радиация. облучение. биомеханика. электрофизиология.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 17ПОЛЯРНОСТЬ — ПОЛЯРНОСТЬ, наличие в организме или в части его количественно или качественно различных свойств на протяжении какой либо оси организма, органа или клетки. Явление П. обнаруживается с большей или меньшей отчетливостью повсеместно, но даже… …

    Большая медицинская энциклопедия